Comité des Vosges de Basketball 

📍​Comité des Vosges de Basketball

8, Rue de Nancy

88000 EPINAL

03 29 64 00 87

Samedi 15 juin 2024, Tournoi 3x3 Open Plus de Thaon-les-Vosges

 

C'est le temps fort de ces quatre jours de basket 3x3 aux pieds de la Rotonde de Thaon-les-Vosges.

 

Les premières équipes arrivent et le soleil pointe enfin le bout de son nez pour une belle journée de basket 3x3.

Le programme de la journée

 

10H30 : Début des phases de poules

 

14H00 : Début des matchs à élimination directe

 

18H00 : Finale féminine

 

18H45 : Finale Masculine

Les équipes Poule 1B

Team Léman Genève

Team SMAC

Fléchettes Team

THAON

Courtside club

PANTINE BPT

Les équipes Poule 1A

NoName Velizy

Team CourtCuts 3x3

Les Lilleuses 

THE FLAGS

Strasbourg CCCSerge

OH LECK

 

Les équipes poule 1C

TEAM BINDLER

Team Beauvais

Team Zürich

Les équipes poule 1D

Biscoteaux Luçon

ETOKA

Stade Rochelais

Début des matchs de poule

C'est  parti pour les matchs de poule !

 

1ière rencontre sur le terrain annexe:

NoName Velizy Vs Temans Courtcuts

 

Sur le terrain PROMAN:

Courtside club Vs Team SMAC

12H30 aux pieds de la Rotonde

Les matchs de poule s'enchainent sur le terrain PROMAN et sur le terrain annexe.

 

le soleil semble devoir remporter son match face aux nuages et les tribunes commencent à se remplir.

 

Nous vous attendons sur site pour profiter du spectacle. Buvette et restauration sont assurées sur place par les bénévoles de l'ES Thaon Basket et du Comité des Vosges.

Les quart de finales

Quart de finale féminines:

 

OH LECK Vs THAON

PANTINE BPT Vs FLAGS

 

Quart de finale masculins :

 

Team Courtcuts Vs Team Zurich

Stade Rochelais Vs Team SMAC

Courside Club Vs Biscoteaux Luçon

Team Binder Vs NoName Velizy

 

Suivre les résultats de l'ensemble des rencontres

 

 

16h00 : GRDF Shootout Contest

Concours de tir à 3 points: 4 tentatives des deux côtés à 45°, 4 tentatives au centre, chaque panier valant 1 point et une tentative milieu de terrain valant 3 points soit 15 points potentiel.

 

c'est Flavien AMATO de la Team NoName Vélizy

 

Flavien a reçu le trophée des mains de M. Jean-Benoît PERNOT, Conseillé Collectivité chez GRDF.

17H15: Les demi-finales masculines

 

Les Lilleuses Vs PANTINE BPT:

 

16 - 08

 

OH LECK Vs Flechettes Team

 

19 - 15

 

17H25: Les demi-finales masculines

 

Team CourtCuts 3x3 Vs Stade Rochelais:

 

13 - 11

 

Courtside Club Vs NoName Vélizy :

 

12 - 21

18H15: Les finales

La finale féminine:

 

Les Lilleuses Vs OH LECK :

 

17 - 07

 

La finale masculine :

 

Team CourtCut 3x3 Vs NoName Vélizy

 

19 - 21

REMISES DES PRIX FINALE FEMININE

                 Finalistes :                                          MPV:                                             Vainqueur:

                 OH LECK                                                              Ludivine MARIE                                 Les Lilleuses

REMISES DES PRIX FINALE MASCULINE

                 Finalistes :                                             MPV:                                             Vainqueur:

       Team CourtCute 3x3                                                         Flavien AMATO                               NoName Vélizi